Типы программ. Что можно, а что нельзя делать?

В этой заметке хотелось бы рассказать о том, какие программы бывают, и на каких условиях их можно использовать.

Поводом для написания этой заметки являются регулярные вопросы такого типа:

«Я хочу поместить на свой диск программу, но вот боюсь, что меня потом авторы засудят…»;

«Евгений, а зачем Вы нарушаете закон? Ведь нельзя выкладывать программы на диски!»;

«Я не могу установить программу, потому что она просит какой-то серийный номер. Что делать?»;

«А почему программа перестала работать? Месяц работала нормально, а сейчас ругается!»;

и т.д.

Чтобы подобных вопросов больше не возникало, давайте разберемся в типах программного обеспечения.

Начнем с того, что изначально всё программное обеспечение (программы, скрипты и т.п.) делится на две большие группы:

бесплатное;

платное.

Бесплатное ПО делится на следующие виды:

Free — бесплатная программа или скрипт. Вы можете пользоваться и распространять это ПО бесплатно, но вот изменять программу или скрипт Вы не имеете права.

Пример лицензии:

 

 

Free GPL — бесплатное и свободное программное обеспечение. Обычно при такой лицензии Вы имеете право запускать, изучать, распространять и улучшать программу или скрипт. Исходники обычно доступны на сайте автора. Вы можете их скачать, изменить ПО под себя и спокойно им пользоваться. Никаких нарушений в этом случае не будет. Распространять можно как исходное, так и измененное Вами или кем-то ПО.

Пример лицензии:

 

 

Adware — бесплатная программа, которая полноценно исполняет возложенные на неё функции, но при этом содержит в себе дополнительные компоненты. Компонент может крутить какую-то рекламу внутри программы, а может, например, попросить Вас заполнить какую-то анкету и т.д. При установке подобных программ пользователя обычно предупреждают о том, что вместе с программой будут установлены дополнительные компоненты. По распространению — всё то же самое, что и у freeware-программ.

Пример лицензии:

 

Платное ПО делится на следующие виды:

Shareware — условно-бесплатная программа или скрипт. Обычно программы этого типа ограничиваются в плане функциональности. Т.е. какие-то функции программа выполняет, как положено, а вот часть самых полезных и нужных функций заблокирована до тех пор, пока Вы не купите ключ. Распространять shareware-программы можно при условии, что в код не внесено никаких изменений, и программа не взломана.

Пример лицензии:

 

 

Trial — условно-бесплатная программа или скрипт. По этому принципу делается большинство платных программ. Суть его в том, что программа не имеет ограничений по функциям, но работает без ключа только определенное количество времени (20-30 дней) или запусков (10-20 запусков). Сейчас этот тип условно-бесплатного ПО часто относят к Shareware (см. предыдущий пункт). По распространению — всё то же самое, что и у shareware программ.

Пример лицензии:

 

 

Demo — демо-версия. Программы, работающие по этому принципу, обычно не имеют функциональных и временных ограничений. Ограничения накладываются на результат, т.е. Вы что-то создаете, а сохранить результат не можете. Иногда бывает, что при сохранении результата на него накладываются водяные знаки, говорящие о том, что использовалась демо-версия. По распространению — всё тоже самое, что и у shareware-программ.

Пример лицензии:

Это что касалось типов лицензий на ПО.

Теперь давайте поговорим о том, можно ли распространять программы и скрипты вместе с информационными продуктами, которые Вы создаете.

Чтобы быть уверенным в том, что Вы имеете право распространять программу, всегда читайте лицензионное соглашение, которое обычно появляется перед установкой любой программы.

В самом начале лицензионного соглашения автор (разработчик) всегда пишет что-то типа этого:

XP Tweaker Russian Edition поставляется по принципу «freeware». Никаких гарантий не прилагается и не предусматривается. Вы используете это программное обеспечение на свой риск.

Или этого:

Программа является shareware. Вы можете свободно распространять дистрибутив программы.

Как правило, разработчики программ с типами лицензий, описанными выше, всегда только «ЗА» то, что Вы будете распространять их детище по Сети или в оффлайне, отсюда и такое бурное развитие сайтов, основная тематика которых — это разного рода программное обеспечение.

Главное здесь знать, чего нельзя делать с ПО:

— Вы не имеете права продавать программы или скрипты, если Вы не автор или у Вас нет специальных прав перепродажи;

— Вы не имеете права распространять взломанные версии shareware-, trial- и demo-программ;

— Вы не имеете права изменять исходный код программ и скриптов (не считая тех, которые распространяются по лицензии GNU).

Вот, в принципе, и всё, что я хотел сказать в этой заметке. Надеюсь, она оказалась для Вас полезной и теперь, вопросов, связанных с распространением легальных версий freeware-, adware-, shareware-, trial- и demo-версий программ у Вас не будет.

Закрыть
Наверх