Статистика по браузерам и разрешению экрана пользователей.

Сегодня, просматривая статистику по посещаемости сайтов за последний месяц (сентябрь 2008), обнаружил очень интересную статистику.

Обычно, среди приходящей мне статистики от LiveInternet.ru я просматриваю только посещаемость и фразы, по которым люди выходили на мои сайты с поисковиков. А в этот раз так получилось, что я прокрутил страницу вниз и наткнулся на статистику по браузерам, операционкам и разрешению экрана тех людей, которые заходили на мои сайты за последний месяц, а это более 50000 человек.

Особенно интересной она оказалась по части браузеров. Если раньше эту строчку уверенно держал нелюбимый мною Internet Explorer, то теперь всё изменилось.

Смотрите сами:

Опера догнала Explorer (если сложить проценты 7-й и 6-й версии), а пара из Firefox 2-й и 3-й версии уже так же настигает героя прошлых лет.

Что касается операционных систем, то здесь, как и раньше, доминирует Windows XP.

Но Vista с каждым месяцем, по десятым процента отнимает у лидера.

По разрешению экрана тоже заметен прогресс — в сторону его увеличения:

Про 800*600 уже можно забыть, а вот 1280*1024 скоро, похоже, выйдет в лидеры. Широкоформатные разрешения типа 1440*900 и 1680*1050 тоже на подходе.

Так что, если будете создавать сайты, информационные продукты и другие вещи, которые требуют учитывать параметры пользовательских предпочтений по части операционок, браузеров и разрешений экрана, то обязательно используйте эту информацию.

Закрыть
Наверх