Соблюдаем авторские права при использовании изображений

Не секрет, что в инфобизнесе часто нужно создавать какие-то графические элементы. Это и баннеры и 3D-коробки мини-курсов и обложки для DVD, различные кнопки, а иногда и дизайны сайтов.

При этом часто получается так, что мы должны задействовать в своей работе какие-то фотоснимки не собственного авторства.

И проблема здесь в том, что любой фотоснимок — это чья-то работа, чья-то собственность и по сути — это объект авторского права.

Поэтому, если просто найти в Интернете подходящую картинку и использовать ее в своем проекте, то можно нарваться на санкции со стороны правообладателя.

Я уже несколько раз наблюдал такие истории, и недавно даже сам стал участником подобного дела.

Началось все с того, что я заказал дизайнеру обложку для одного из курсов.

Он ее сделал, я ее утвердил, подготовил тираж и курс был успешно запущен в продажу.

Через некоторое время я получил письмо от автора фотографии, которую дизайнер задействовал в обложке. Автор интересовался, где мы взяли эту фотографию, потому что по ней у него уже давно не было продаж (многие фотографы продают фотографии на фотостоках, о них вы узнаете дальше).

Еще хорошо, что автор  оказался знаком с моим творчеством и изначально не был настроен на конфликт.

Первым делом я написал дизайнеру, и оказалось, что он на самом деле не приобретал указанный снимок, а просто взял его на первом попавшемся пиратском сайте с клипартами.

Для меня этот момент стал неприятным сюрпризом, потому что мне казалось, что все профессиональные дизайнеры работают только с лицензионным контентом. У меня даже в мыслях не было спрашивать его о происхождении фотографий, использованных в обложке.

В итоге ситуацию удалось разрешить быстро и без больших потерь, но урок в тот день, я получил хороший.

С того времени я стараюсь использовать только два вида изображений в своих проектах:

1. Изображения из бесплатных фотобанков, где четко прописано, что картинки распространяются по лицензии, которая дает право использовать их в своих работах.

Пример таких фотобанков:

http://www.sxc.hu
http://freerangestock.com/
http://www.everystockphoto.com/

Чтобы получить возможность скачивать изображения с таких фотобанков, там обычно нужно зарегистрироваться.

2. Изображения из платных фотобанков, где обычно сосредоточены все самые качественные фотоснимки и права на использование каждой фотографии можно купить.

Примеры таких фотобанков:

http://ru.fotolia.com/

http://www.istockphoto.com/

http://www.shutterstock.com

Сам я использую в основном shutterstock.com

Процесс работы там простой. Регистрируетесь, оплачиваете пакет, например, из 20 картинок, которые вы сможете затем скачивать в течение года в любое время. Затем, когда у вас появляется необходимость в качественной фотографии, вы заходите на сайт, через поиск выбираете нужную фотографию и скачиваете ее в нужном размере.  С вашего пакета списывается один пункт и в нем остается 19 штук.

Пример:

То же самое, кстати, относится и к иконкам. Для поиска иконок я советую вам использовать сервис iconfinder.com. Для каждой найденной через поиск иконки там можно увидеть по какой лицензии данная иконка распространяется.

Пример:

На этом все. Надеюсь эта информация помогла вам разобраться с тем, как обезопасить себя от проблем, связанных с нарушением авторских прав в области фотографий и иконок.

Закрыть
Наверх