Ситуация с новым курсом по PHP

В этом году я планировал запустить в продажу обновленный курс по PHP+MySQL, но, увы, этого не случилось, и в этой заметке я хотел бы прояснить текущую ситуацию.

Когда я снимал предыдущую версию курса с продажи, я знал, что следующую версию буду делать не я. И на это есть несколько причин.

Причина №1. Для многих это будет сюрпризом, но сам я уже давно не программирую. И не потому, что мне это неинтересно, а просто таковы законы бизнеса. Если бы я продолжал сам все программировать, сам отвозить посылки на почту, сам отвечать на весь шквал вопросов в почте и службе поддержки, то никакого роста не было бы, а мой бизнес барахтался где-нибудь на самом низком уровне. Поэтому еще в 2008-м году я принял единственно верное решение — собрать команду, которая возьмет на себя все эти бизнес-задачи. Так в моем бизнесе появилось несколько программистов, которые взяли на себя все задачи по программированию моих проектов, партнерской программы и других областей, освободив тем самым мое время. Эти ребята — большие профессионалы, и с утра до вечера занимаются только программированием, изучая и внедряя новые подходы, методы, функции.

Каждый должен заниматься своим делом. Программисты — программированием, бизнесмен — развитием бизнеса и созданием новых товаров. Также, например, Артемий Лебедев давно уже сам не рисует дизайн для заказчиков, а Марк Цукерберг не пишет код социальной сети Facebook.

Причина №2. Ниша, в которой я работаю, называется «Технические вопросы инфобизнеса». И, если еще лет пять назад я писал, что инфобизнесмену неплохо было бы знать HTML+CSS+PHP, то сегодня я считаю, что PHP из этого списка можно убрать.  Против фактов не попрешь. Я знаю многих успешных инфобизнесменов, и ни один из них не знает PHP+MySQL. Все создают свои сайты на готовых движках по типу WordPress или Joomla, а программирование и допиливание этих движков поручают фрилансерам или наемным техническим специалистам. И на текущем этапе это правильно.

Поэтому, если вы вдруг еще думаете, что сможете вести инфобизнес и параллельно сами все будете программировать, то сразу отбросьте эту мысль. В этом случае у вас не получится ни нормального инфобизнеса, ни качественного и безопасного кода. Это все равно, что президент России будет решать, какую марку цемента нужно использовать для создания бетона при строительстве объектов для Сочинской олимпиады, а решение более важных государственных задач, которые может решить только президент, будет откладываться.

В связи с этим поначалу я даже хотел полностью отказаться от выпуска второго издания курса по PHP+MySQL. Но, вспомнив, что среди моих подписчиков много технарей, я решил найти человека, который хорошо разбирается в этой теме и сможет записать классный курс.
И такой человек нашелся. Им стал Станислав Протасевич — главный автор моего большого проекта для вебмастеров — ruseller.com.

Я поделился с ним этой идеей. Он принял ее с радостью, но сказал, что на чистом PHP сайты он не пишет, а использует фреймворк Zend Framework, который позволяет писать код быстрее и удобнее. И мы договорились о том, что он будет делать курс по этому фреймворку. Как бонус был запланирован курс по технологии AJAX, о котором меня тоже многие просили. В итоге мы подписали договор, я заплатил Станиславу внушительный авторский гонорар, и работа закипела. Дело было в начале 2012-го года. Примерно через полгода все уроки были готовы. Мне оставалось все проверить и поручить дизайнеру разработать всю графику под этот курс, чтобы можно было его подготовить к отправке в тираж.

Но, как это обычно бывает, наложились другие релизы, и к курсу от Станислава я смог вернуться только через полтора месяца. И тут меня ждало неприятное известие. Оказалось, что вышла новая версия Zend Framework 2, которая сильно отличалась от старой версии.
Тогда мы попали в «ловушку новых версий», которая обесценила многие труды авторов технических тем. Совсем недавно такая же ситуация была у нас при запуске курса по программе Proshow Producer в рамках моего проекта Фотошоп-мастер: моя супруга только закончила запись курса, а на следующий день вышла абсолютно новая версия программы, которая сильно отличалась по внешнему виду и функционалу от предыдущей. Обычно в этот момент у автора опускаются руки…

В итоге мы решили притормозить этот проект, потому что выпускать курс по старой версии было бессмысленно, а новая была еще слишком сырой и неосвоенной, чтобы можно было быстро записать по ней качественный курс. Поэтому гигабайты уроков так и остались лежать на моем жестком диске, а деньги, заплаченные за работу, были списаны в убыток.

Я переключился на другие проекты, а поиск решений по курсу PHP+MySQL пока приостановил. Но запросы от подписчиков продолжали поступать и надо было что-то делать. Полностью закрыть проект? Писать курс по Zend Framework 2? Искать человека для записи курса на чистом PHP?

Ответа пока не было, но подсознание продолжало работать, и вот на одной из конференций по инфобизнесу в 2013-м году я познакомился с одним успешным автором/продюсером, который работает в нише программирования. Оказалось, что у него есть качественный свежий курс по PHP+MySQL, который они недавно успешно продюсировали и получили много позитивных отзывов от клиентов. Он предложил мне хорошие условия для совместного продвижения этого курса и дал мне сам курс на экспертизу качества.

Курс мне понравился, он сделан практиками для практиков. Программирование показано на примере создания полноценного сайта во всех деталях. Мы договорились об условиях сотрудничества, подписали договор, и я дал команду своим ребятам на подготовку этого курса к запуску в продажу под совместным брэндом.

По плану курс должен был поступить в продажу в конце декабря 2013 года, поэтому мы до последнего не убирали заглушку с продающего сайта, но фирма, которая делает тиражи наших курсов, в этот раз нас сильно подвела и сдвинула сроки почти на 10 дней. Диски были готовы только 26-го декабря, и ни о каком старте продаж в 2013-м говорить уже не приходилось.

Ситуация получилась некрасивая, я это признаю. Это моя ошибка, и ни на кого другого вину скидывать не буду. В очередной раз убедился, что нельзя все затягивать до последнего момента, а лучше все делать сразу.

В январе-феврале 2014 мы этот курс обязательно запустим, и вопрос будет закрыт. Небольшой кусочек обложки нового курса вы можете увидеть здесь.

Update: Готово! Курс доступен для заказа с этой страницы. Вы будете изучать язык php, его взаимодействие с базами данных mysql, а также современные возможности javascript на примере создания настоящего интернет-магазина.

Закрыть
Наверх