REWORK — Бизнес без предрассудков

Сегодня закончил чтение еще одной классной книги, которую написали ребята, основавшую известную на западе компанию 37signals.

Компания занимается созданием веб-сервисов, которые помогают малым и средним компаниям эффективно управлять своим бизнесом.

Вот некоторые из их проектов:

BaseCamp — сервис управления проектами и командой.

BackPack — позволяет четко организовать информацию внутри бизнеса и сделать ее доступной для любого сотрудника.

Campfire — сервис для совместной работы команды людей, которые разбросаны по разным местам.

Ну и остальные проекты примерно в том же духе.

Но самое интересное в том, что в этой компании работает всего 14 человек, которые разбросаны по всему миру. А их прибыль исчисляется миллионами долларов.

Согласитесь, что это очень необычная компания. Вот и книга у них получилась необычная.

Она призвана разбить многие бизнес-предрассудки, и это ей полностью удалось, по крайней мере, в моей голове.

Книга читается на одном дыхании и буквально за один вечер. Есть где посмеяться от души, есть над чем задуматься, есть где поспорить с авторами.

Не знаю, сколько раз еще я перечитаю эту книгу, но знаю точно — перечитывать буду.

Какие вопросы затронуты в книге?

Почти все волнующие темы, которые относятся к малому и среднему бизнесу.

Как планировать, как создавать проект, почему надо начинать именно бизнес, а не стартап, как начинать имея минимальные ресурсы, как и когда нанимать людей, как быть с конкурентами, что такое маркетинг, что можно позаимствовать у наркоторговцев и многое-многое другое.

Причем, все это описывается не сухим бизнес-языком, как это можно встретить в других книгах, а именно  простым языком с юмором и классными иллюстрациями.

В общем, искренне рекомендую эту книгу всем, кто интересуется бизнесом или работает внутри бизнеса. Она будет полезна как руководителям так и самим сотрудникам. Одна глава про трудоголизм чего стоит…

А вот абзац, который мне понравился больше всего:

«Если вы планируете создать «убийцу iPod» или «следующего Покемона», вы уже мертвы.  Вы позволяете конкурентам задавать параметры.  Вы не можете превзойти Apple на их поле. Нельзя обыграть тех, кто устанавливает правила игры.  Вам нужно изменить правила, а не просто немного улучшить продукт».

Ссылка на описание книги в OZON.RU

Закрыть
Наверх