Рецензия на аудиокнигу про Сэма Уолтона

Недавно дослушал очередную аудиокнигу очередного долларового миллиардера. На этот раз это Сэм Уолтон из США, основатель крупнейшей розничной торговой сети Wal-mart.

Полное название аудиокниги: Сделано в Америке. Как я создал Wal-Mart

История этого бизнесмена во многом похожа на историю Ингвара Кампрада (создатель ИКЕА), рецензию на книгу о котором я тоже недавно делал.

Он тоже с самого детства проявлял активность, хорошо учился, помогал своим родителям фермерам продавать молоко, которое давали их коровы. Был лучшим участником клуба бойскаутов и даже спас жизнь какому-то ребенку, за что получил награду. Во время обучения в колледже также был активистом всяческих движений.

Свой путь в торговле он начала с того, что занял у отца своей жены 20 000$, на покупку маленького магазинчика в небольшом городке  Ньюпорт (7000 жителей). Магазин работал по франшизе. За 5 лет Сэм вывел свой магазин в лидеры всей сети. Все это происходило в 40-е годы, а первый магазин Wal-Mart появился только в 1962 году. Все это время Сэм Уолтон, можно сказать, набирался опыта, отрабатывал те схемы торговли, которые приносили наилучший результат.

А дальше уже начинается самое интересное. Постепенное превращение Сэма Уолтона из обычного розничного торговца в богатейшего человека Америки.

Здесь я не буду пересказывать всю книгу, а попробую вывести формулу успеха, которая позволила ему создать такой успешный бизнес.

На мой взгляд, его успех базируется на следующих принципах:

1. Он постоянно искал способы все улучшить. Он был новатором и как только узнавал о новых тенденциях, тут же внедрял их в свой бизнес. А часто и сам придумывал что-то такое, что еще никто не применял.

2. Он постоянно наблюдал за конкурентами, часто бывал в их магазинах и смотрел, что они делают хорошо, а что — не очень. А потом выстраивал свои магазины так, чтобы сделать их более привлекательными для клиентов.

3. Он постоянно стремился сделать клиенту наилучшее предложение по самой выгодной цене. Для этого он мог пересечь несколько штатов на своей машинке только для того, чтобы закупить товар по самой низкой цене у поставщика.

4. Он не боялся рисковать и постоянно вкладывал деньги в расширение своей сети, порой залезая в такие долги, что ему приходилось перезанимать деньги в одних банках, чтобы отдать другим.

5. Он очень любил свое дело и строил свою бизнес-империю не ради денег (жил он довольно скромно), а, скорее всего, ради самого процесса — ему очень нравилось то, чем он занимался.

Так же, как и в других подобных историях, на его пути было много трудностей и преград, о которых тоже рассказывается в книге.

В общем, книга мне определенно понравилась, и я могу смело рекомендовать вам её к прослушиванию.

Закрыть
Наверх