Как проверить файл или сайт сразу в 54-х антивирусах?

Всем привет!

В этой заметке мы рассмотрим очень полезный сервис, с помощью которого можно быстро и абсолютно бесплатно проверить некоторые файлы или подозрительные ссылки на наличие вирусов.

Хочу сразу заметить, что этот сервис не может обеспечить полную защиту и заменить антивирусную программу, которая устанавливается на вашем компьютере. Но если так получилось, что вам срочно надо проверить какой-то файл или сайт, а традиционного антивируса под рукой нет, то данный вариант будет очень даже кстати.

Вот этот сервис VirusTotal.com

Сервис virustotal

Его преимущество в том, что всего в один клик идет проверка сразу десятками антивирусных программ и по каждой из них, вы увидите результат сканирования.

Итак, давайте разбираться, как он работает.

Очень часто нам на почту приходит много писем. Одно дело, когда вы знаете от кого пришло это письмо и уверены в безопасности прикрепленных файлов. Но бывает и такое, что вы не знаете отправителя и боитесь поймать вирус, открыв его. Или, например, вы найшли где-то в интернете архив с полезными для вас данными и хотите проверить его перед расспаковкой.

Чтобы решить эту проблему и быть уверенным в безопасности данных, нужно зайти на сайт virustotal.com, выбрать нужный файл (максимальный размер которого 128 MB) и нажать кнопку «Проверить!».

Проверка файлов в сервисе virustotal

Если этот файл уже проверялся ранее, то вам выдаст вот такое окно, в котором вы увидите дату последней проверки и самой первой проверки, показатель выявления вирусов и две кнопки «Повторить анализ» и «Показать последний анализ».

Проверка файла virustotal

По последней проверке, мы видим, что ни один из 54 антивирусов не обнаружил ничего плохого, но так как базы антивирусов периодически обновляются, лучше запустить новую проверку. Что мы и сделаем.

После процесса сканирования выводится список антивирусных программ, которыми осуществлялась проверка и их результат. Среди них вы можете заметить такие известные сервисы, как Avira, Dr.Web, ESET, Kaspersky и другие. А еще тут можно просмотреть дополнительные сведения, комментарии, рейтинг и оценку пользователей.

Результат virustotal

Таким же способом, вы сможете проверять не только файлы, но и ссылки. Для этого переходим в пункт «URL-адрес», копируем ссылку в специальное поле и нажимаем кнопку «Проверить!»

Проверка ссылки в сервисе virustotal

После сканирования ссылки, вы увидите такую же статистику, как и после проверки файла.

Но и это еще не все. Сервис VirusTotal имеет специальную утилиту, которую вы можете установить на свой компьютер и проверять ссылки не заходя на сайт. Найти и скачать ее можно в разделе «О нас»

Скачивание утилиты сервиса virustotal

Преимущество этой программы в том, что мы можем проверять не только ссылки и файлы (максимальный размер которых 32 MB), но и процессы, которые сейчас запущены на нашем компьютере.

Проверка процессов в утилите сервиса virustotal

А результат проверки мы увидим в открывшимся окне браузера.

Результат проверки утилиты сервиса virustotal

Я надеюсь, что этот обзор был вам полезен и, возможно, спасет вас от проблем с вирусами.

Напишите в комментариях, есть ли у вас опыт использования этого сервиса или вы используете другое решение для таких задач.

А на этом сегодня все, встретимся в других уроках.

Очень часто нам на почту приходит много писем. Одно дело, когда вы знаете от кого пришло это письмо и вы уверены в безопасности прикрепленных файлов. Но бывает и такое, что вы не знаете отправителя и боитесь поймать вирус, скачав его.

Закрыть
Наверх