Перспективы интернет-магазинов

Сегодня покупками в Интернете никого не удивишь. И с каждым днем количество товаров, покупаемых через Интернет, лавинообразно увеличивается. Об этом свидетельствуют и цифры аналитиков.

Обратимся к данным Рунета. По данным аналитиков РБК и Data Insight ежегодный прирост российских интернет-продаж составляет 25%. В наступившем году прогнозируется объем порядка $20 млрд.

Какие товары успешнее всего продаются в Интернете сегодня?

  1. Различная бытовая и электронная техника; 
  2. Компьютеры и все сопутствующие к ним товары;
  3. Одежда и обувь.

Если раньше сложно было представить, как можно покупать одежду в Интернете, то сегодня мы видим, что именно одежда, покупаемая через Интернет, на третьем месте по популярности среди всех товаров. 

Тот факт, что все больше и больше покупок совершаются в Интернете, подтверждает и то, что в 2010 году доля интернет-продаж в общем товарообороте страны составляла менее 1%. А сегодня этот показатель составляет уже 2% и, как прогнозируют эксперты, к 2015 году будет составлять 5%.

Для сравнения, доля интернет-продаж в общем товарообороте стран Европы и США сегодня около 15%. Связано это, прежде всего, с тем, что в этих странах достаточно хорошо развит Интернет. Однако и в России зона интернет-покрытия активно расширяется.

Из всего вышесказанного вывод напрашивается сам собой: в ближайшие годы гарантированно будут расти продажи, совершаемые в Интернете. И интернет-торговля будет являться одним из самых перспективных направлений развития бизнеса в России.

Что это дает для бизнеса?

Продавцу, который владеет интернет-магазином, не нужно платить деньги за дорогостоящую аренду помещений в торговых центрах. Именно поэтому товары в Интернете стоят дешевле, чем в обычных магазинах, что и стимулирует покупать именно в онлайне.

Конечно, для интернет-магазина необходима служба доставки. Но сегодня на рынке работает достаточное количество фирм, готовых обеспечить покупателей интернет-магазина услугами доставки. Это делает доставку товара еще более недорогой и быстрой, т.к. служба доставки в рамках конкурентной борьбы будет оптимизировать работу, и стоимость доставки будет в конце концов минимальной, а услуга — качественной.

В настоящее время все крупные торговые сети так или иначе все больше внимания уделяют Интернету. Онлайн-продажи компании М-Видео, для примера, в 2011 году увеличились на 90%. И основной упор топ-менеджмент компании в настоящий момент, по сообщениям СМИ, делает именно на интернет-сегмент.

Исходя их вышесказанного, можно смело заявить, что интернет-торговля имеет большое будущее и является одним из наиболее перспективных направлений среди всех прочих видов продаж.

Для разработчиков:

Полгода назад по запросу «интернет магазин» поисковые системы выдавали около 11 млн. показов в месяц, сейчас — более 13 млн. То есть рынок растет, количество магазинов постоянно увеличивается, и их кто-то должен разрабатывать.

Но рынок разработки интернет-магазинов не ограничивается созданием новых площадок. Немалую часть доходов составляет доработка и переработка существующих магазинов. Например, интернет-магазин, который сделан в 2008 году, сегодня выглядит морально устаревшим и обладает весьма ограниченными функциональными возможностями. Чаще всего такие магазины переносятся на новый движок и дорабатываются уже на нем.

А чем отличается разработка интернет-магазина от разработки любого другого сайта?

Разработка интернет-магазина, как и разработка любого другого интернет-сайта, делится на следующие этапы:

  1. Разработка концепции и структуры сайта.
  2. Составление технического задания, сметы и плана работ.
  3. Заключение договора на создание сайта.
  4. Подбор и регистрация доменного имени.
  5. Разработка эксклюзивного дизайна сайта.
  6. Создание HTML-шаблона.
  7. Создание сайта на основе системы управления контентом со всеми необходимыми функциональными модулями (лента новостей, контактные формы, форма заказа продукции, поиск и т.п.).
  8. Наполнение контентом и графическими элементами.
  9. Размещение сайта на хостинге.
  10.  Обучение заказчика работе в редакторе админки.
  11.  Подписание акта сдачи-приемки работ.

Для интернет-магазина отличаться будет этап №5, потому что для магазина, как правило, разрабатывается дизайн не одной, а трех страниц (главной, страницы каталога и страницы детального просмотра товара). Соответственно чуть больше времени уйдет на создание HTML-шаблона (этап №6). И увеличится время на седьмом этапе, так как магазин обычно обладает широким функционалом.   

Из вышесказанного следует, что разработка интернет-магазина очень мало отличается от разработки любого другого сайта. А разработка интернет-магазина с нуля и «под ключ» сегодня стоит от десятков тысяч до двух миллионов рублей. Не правда ли, золотая жила?

Если не брать во внимание разработку крупных порталов или особых решений для бизнеса, то получается, что создание интернет-магазина — самое прибыльное занятие.

Давайте посмотрим на цены разработки сайтов одной из веб-студий:

А теперь давайте посчитаем стоимость одного рабочего дня по созданию сайтов.

Для интернет-магазина (по минимальной цене и срокам) получаем:

150.000 / 40 = 3750 руб./день

Для бюджетных сайтов (визитки, блоги, портфолио и т.п.) получаем:

25.000 / 10 = 2500 руб./день

Как видим, разрабатывать интернет-магазины получается прибыльнее всего.

Хочу также отметить, что в веб-студии, в которой я работал более 6 лет, примерно 70% заказов — это заказы на разработку интернет-магазинов.  

Заключение

Из приведенных в статье цифр и мнений аналитиков можно сделать вывод, что интернет-торговля развивается и будет развиваться. Интернет-продажи будут расти, что делает интернет-торговлю очень перспективным направлением, как для бизнеса, так и для разработчиков интернет-магазинов.

Автор статьи: Андрей Бернацкий

Веб-разработчик, проработавший в профессиональной веб-студии более 6 лет. Свободно владеет технологиями HTML, CSS, JavaScript, jQuery, AJAX, PHP&MySQL. Автор сотен обучающих уроков и ряда обучающих курсов по сайтостроению на проекте webformyself.com

Источник статьи

Закрыть
Наверх