Перешел на Windows 8.1

Вообще я не любитель менять операционную систему, особенно сразу после выхода новой версии в свет. Я предпочитаю выждать год или два, пока будут вылечены все глюки, а разработчики программ и драйверов напишут версии под новую операционку.

Так было и в этот раз. Меня всем устраивала Windows 7, и я не торопился переходить на восьмерку с её «странным» интерфейсом.

Но вот наступил 2014-й год, и как-то захотелось новизны, поэтому я решил, что пришло время обновить операционку и многие программы, и выделил на это дело целый день.

Как результат сегодня на моем компьютере стоит Windows 8.1 настроенная так, что ее почти не отличить от Windows 7.

Я бы не сказал, что все стало работать быстрее или медленнее, по моим ощущениям скорость работы операционки не изменилась.

Из граблей, на которые нарвался:

Грабли №1. У меня была включена функция «Автообновление». ОС, как обычно, скачала себе последние обновления и при очередном выключении компьютера решила их поставить. Но что-то у нее не срослось, и её заклинило на 30%, после чего комп отправлялся в перезагрузку. При загрузке ОС говорила, что не все обновления установлены и снова пыталась их установить, останавливаясь все на тех же 30% и уходя в перезагрузку. Так повторялось раз 10, и, когда я решил, что, похоже, придется ставить систему заново, каким-то чудом комп загрузился. После этого я сразу заблокировал автообновление, и теперь все работает стабильно.

Грабли №2. При выходе из спящего режима два раза ловил «экран смерти». Пришлось отключить возможность уходить в спячку.

В общем продолжаем ждать, когда Microsoft сделает действительно быструю и стабильную операционную систему.

А вы какую операционку сейчас используете и почему?

Закрыть
Наверх