Обновление проекта «Фотошоп-мастер» 2015

Недавно мы наконец-то обновили один из наших основных проектов «Фотошоп-мастер». Но прежде чем рассказать об этом обновлении, хочется рассказать о том, как этот сайт появился и развивался.

В далеком уже 2007-м году я своими силами программировал сайт «Фотошоп-мастер», который создавался под мою супругу Зинаиду Лукьянову. Мы решили, что ей пора начинать свои инфобизнес, а тема фотошопа была для неё максимально близкой.

Вот каким был сайт в момент своего рождения:

Сайт начал обрастать уроками, статьями и дополнениями для фотошопа. Посещаемость его быстро пошла вверх. Через некоторое время на проекте стали появляться первые обучающие курсы, добавился форум, и мы пришли к идее того, что сайт нуждается в обновлении дизайна.

На дворе был конец 2009-го года. На фрилансе я нашел исполнителя с хорошим портфолио, поставил ему задачу и через какое-то время получил в свое распоряжение новый дизайн. Не все мне в нем понравилось, поэтому пришлось его частично «допилить» до того состояния, которое нам было нужно.

Кроме этого, мы решили, что было бы здорово как-то оживить сайт и привязать к нему персонажа. Таким персонажем стал добрый лев, на груди которого было написано сначала «PS», а потом «Фотошоп-мастер».

Вот как это все выглядело на тот момент:

Несмотря на то, что новый дизайн по всем статьям был на голову выше старого (нарисованного мной в фотошопе за полдня) все-равно нашлись люди, которые писали гневные комментарии в стиле «Вы что творите! Верните старый дизайн!!!». После таких комментариев лишний раз понимаешь силу старых убеждений, привычек и то, как же сложно людям перестраивать себя на что-то новое, пусть даже и лучшее.

Новый дизайн оказался удобным, понятным и поэтому на ближайшие 5 лет мы о нем не вспоминали и даже не задумывались над тем, чтобы его менять.

Но веб-технологии постоянно и стремительно развиваются. На дворе уже HTML5 и CSS3, многие люди заходят на сайты через мобильные устройства, языки программирования также не стоят на месте.

Учитывая все это, я принял решение, что в 2015 году мы будем полностью обновлять проект «Фотошоп-мастер» как в плане технологий, так и в плане дизайна.

Работы оказалось очень много. Сайт фактически был написан с нуля. Были задействованы все современные технологии. Дизайн на этот раз был изменен кардинально. Во-первых мы сделали ставку на крупные миниатюры уроков, чтобы даже по миниатюре было понятно, что можно получить после прохождения урока. Во-вторых дизайн стал полностью адаптивным и теперь сайт автоматически адаптируется под то устройство, с которого его смотрят.

В процессе обновления мы столкнулись со множеством сложностей. Чего только стоило переделать миниатюры всех уроков и дополнений, которые есть на сайте. Это более 23 000 миниатюр! Но в конечном итоге все было решено и теперь сайт радует своих посетителей свежим и удобным дизайном, а также высокой скоростью работы.

Образец 2015 года:

Вот какие особенности нового сайта я бы отметил.

Если вы зайдете на сайт со своего смартфона или планшета, то увидите, что у вас загружается специальная адаптированная под ваше устройство версия сайта.

 

Мы полностью переработали страницу с нашими обучающими курсами. Теперь она оформлена в своем стиле и приятна глазу. Кроме этого, в ближайшее время вас ждет несколько новых курсов.

Сделано новое оформление для нашей группы ВКонтакте и нашего канала Youtube.

Как и в прошлый раз, было много гневных комментариев, но мы отнеслись к ним  спокойно, зная, что они будут в любом случае.

Появились группы сайта в социальных сетях Одноклассники и Facebook. Мы знаем, что многие наши пользователи используют именно эти сети, как основной источник получения информации, поэтому позаботились о том, чтобы наш проект был там представлен.

Создан новый бесплатный миникурс для новичков «5 шагов к Photoshop». Теперь есть ответ на вопрос: «С чего мне начать изучение Фотошопа?». Если у вас есть знакомые, которые хотят начать изучение Adobe Photoshop, можете смело рекомендовать им этот курс.

Реализован поиск, который работает на лету. Он подбирает вам результаты по мере ввода поискового запроса. Вообще, поиск — это гордость нашего сайта. Когда на проекте более 23 000 разных материалов, найти многие из них можно только через поиск.

На самом деле много чего было сделано, но здесь я не буду это перечислять т.к. изменения будут понятны только тем, кто давно и постоянно пользовался старой версии сайта.

Скажу лишь, что это обновление повлекло за собой целый ворох идей, о том как дальше развивать сайт и сегодня в моем списке на развитие этого проекта числится 42 пункта, которые мы будем внедрять на протяжении 2016 года.

Как и в прошлый раз некоторые пользователи сайта восприняли новый дизайн «в штыки». Но мы были к этому готовы, поэтому отнеслись спокойно. Большинство же наоборот — обрадовались и сказали спасибо!

Кстати, а как вам новый дизайн Фотошоп-мастера?

Теперь на очереди другие наши проекты, которые тоже требуют обновления.

На этом сегодня все. Спасибо за внимание!

С уважением, Евгений Попов.

Закрыть
Наверх