Наложенный платеж за пределы России

За декабрь 2007 года я узнал о работе организации «Почта России» больше, чем за любой другой месяц. Причиной тому стало моё посещение их сайта, где я случайно наткнулся на заметку о том, что из России уже давно можно отправлять посылки с наложенным платежом практически во все страны СНГ!

Это было для меня открытием, ведь до этого я всё время думал, что это невозможно. Да и работники почты мне всегда об этом твердили. Оказалось, что они лукавили.

Я написал запрос по этому поводу в Москву. Мне пришел ответ о том, что действительно, это возможно, причем в любом отделении почтовой связи! Хотя до этого, опять же, мне говорили, что в нашем городе можно отправлять международные посылки только с одного отделения, которое находится на самом краю города!

С ответом, пришедшим из Москвы, я пошел к местной почтовой администрации. Там мне сразу подтвердили, что да, можно и наложкой, и из любого отделения…

Ну, раз так, я решил попробовать отправить три посылки с наложенным платежом в Белоруссию и Украину.

О том, как заполнять бланки на посылку с наложенным платежом за границу, никто в нашем городе не знал, ведь никто до этого такие посылки не отправлял.

После общения с начальницей почтового отделения было решено обратиться к талмуду под названием «Материалы 23-го всемирного почтового конгресса».

После прочтения глав, относящихся к международным отправлениям, мы ещё больше запутались…

В итоге, решили заполнять 5 бланков — 4 таможенных декларации и один новый красный бланк, где, кроме получателя, нужно писать сумму наложенного платежа в его валюте.

В одном бланке я написал 112000 белорусских рублей 🙂

Короче, кончилось это всё тем, что я заполнил все бланки, оставил их на почте. Мне сказали, что завтра с утра всё уйдет. Через пару дней я пришел на почту поинтересоваться, что там с посылками, нормально ли они ушли. Оказалось, что нет. По новым правилам, надо было заполнить ещё 4 бланка.

Чтобы отправить одну посылку с наложенным платежом за границу, нужно заполнить 9 бланков! При этом оказалось, что стоит всё это дело очень дорого — примерно 800 руб. ($32) за одно отправление!

Вот такая интересная история, из которой я понял, что многие работники почты имеют весьма туманное представление о правилах работы этой организации, либо делают вид, что ничего не знают…

Думаю, за 2008-й год я сделаю ещё больше открытий в этой области и заметно автоматизирую свой бизнес.

Жалко, конечно, что ситуация с наложенным платежом за пределы России разрешилась не в мою пользу, но, в любом случае, это направление я буду прорабатывать, например, через представителей в каждой стране.

Если у Вас есть свой какой-то интересный опыт работы с почтой — буду Вам признателен, если поделитесь им в комментариях.

Закрыть
Наверх