Как выбрать ноутбук для работы

Регулярно получаю по почте вопросы относительно советов по покупке различной техники (ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер и т.д.), поэтому решил завести на блоге подобную рубрику, чтобы лишний раз не тратить время на повторяющиеся вопросы, а сразу отсылать человека к нужному посту.

Итак, сегодня мы рассмотрим вопрос выбора ноутбука для работы, а также немного поговорим о моем мобильном компьютере.

Вообще, стоит сказать, что покупка таких серьезных вещей, как автомобиль, ноутбук, фотоаппарат требует очень тщательного подхода и не терпит спешки и погоней за дешевками.

С этими вещами Вы будете иметь дело каждый день, и от них в какой-то степени зависит Ваша безопасность, комфорт, продуктивность и другие важные составляющие жизни.

Итак, ноутбук — как же его выбрать? Здесь есть всего два шага.

1. Определитесь, зачем вообще Вам нужен мобильный компьютер.

Если самые нужные программы для Вас — это Microsoft Word и Internet Explorer, то Вам подойдет и самый простой ноутбук и наоборот, если Вы часто работаете с большим количеством файлов в Photoshop, занимаетесь видеомонтажом и другими ресурсоемкими задачами, то стоит задуматься о серьезном аппарате с мощным процессором и большим дисплеем и ёмким ОЗУ.

2. После того, как определились с примерным перечнем задач, можно набросать конфигурацию. Например:

+ у моего компьютера должен быть экран 17 дюймов, т.к. я много работаю с графикой, web-страницами, а также люблю смотреть фильмы;

+ Памяти должно быть — минимум — 1 Гб, т.к. новые операционки типа Windows Vista и программы, с которыми я работаю, достаточно прожорливы;

+ Процессор должен быть двуядерный и последнего поколения, чтобы все работало быстро.

+ Видеокарта должна быть с хорошим графическим процессором и собственной памятью не менее 256 Мб, т.к. я люблю поиграть в игры на компьютере.

После того, как примерный список составлен, можно начинать подбор ноутбука. Для этого достаточно ввести словосочетание «купить ноутбук» в Яндексе, и Вы получите кучу ссылок с различными предложениями.

Выбирайте тот, что максимально подходит под Ваши требования.

Здесь могу дать ещё один совет: выбирайте ноутбук известного брэнда, например, IBM, Dell, Toshiba, Asus, Fujitsu-Siemens и им подобные. Откажитесь от соблазна сэкономить и купить ноутбук от «наших» производителей — Roverbook, iRu и т.п. — проверено на собственном опыте…

Вот, в принципе и всё, что я хотел сказать по выбору ноутбуков.

Лично у меня на данный момент (лето 2007) трудится ноутбук DELL INSPIRON 9400 в комплектации с 1Гб ОЗУ, 17-ти дюймовым монитором, процессором Intel® Core™ 2 Duo 2000 Mhz, 100 Гб. жестким диском и видеокартой NVidia® GeForce™ Go7900 (256 Мб).

Закрыть
Наверх