Как Вы приводите в чувства свой компьютер?

В этой заметке я хотел бы поделиться с Вами своими способами по реанимации компьютера, когда он начинает глючить.

Не секрет, что у большинства сейчас на компьютере стоит операционная система Windows, которая не отличается особой надежностью.

Я помню времена, когда я переустанавливал Windows чуть ли не каждый месяц. Помню я качал с Интернета всё подряд, устанавливал на свой компьютер кучу всякого софта, игрушек, свежих драйверов и т.д., а потом удивлялся, почему же у меня система так тормозит и постоянно виснет.

Сейчас же у меня все по-другому. На самом деле я уже не помню, когда в последний раз переустанавливал систему. Год прошел это уж точно.

Но периодические глюки и тормоза всё таки случаются и вот как я с ними борюсь.

Шаг #1 — Избавление от неиспользуемых программ!

На этом этапе я просто удаляю из системы все программы, которыми я уже давно не пользовался. Ведь как оно бывает — нужно выполнить какую-то единоразовую задачу. Мы качаем программу, пользуемся ей один раз, решаем свою задачу, а удалить программу из системы забываем…

Но как только, я замечаю первые признаки тормозов и глюков, я просто запускаю свою любимую утилиту для удаления программ Your Uninstaller! и удаляю из системы все программы, которыми я не пользовался на протяжении последнего месяца.

Таким образом, в системе остается только то, что реально используется.

Шаг #2 — Подключаю к работе пакет системных утилит TuneUp Utilities 2008

Программу TuneUp Utilities 2008 я купил ещё в 2007-м году и с тех пор, моя система постоянно находится в «чистоте и порядке».

Это комплексная утилита, в которую входит целый ряд полезных миниприложений, которые позволяют настраивать систему, чистить автозапуск, дефрагментировать жесткий диск и т.д.

Что я делаю на этом этапе.

Первым делом я через менеджер удаляю из автозапуска всё лишнее. С системой должны грузиться только самые базовые программы — антивирус, punto switcher и хранитель паролей. Если какие-то другие программы прописались в Ваш авторан, то хорошенько подумайте, а нужны ли они Вам там?

Дальше я запускаю комплексную проверку системы на поиск ошибок. Здесь за 1-2 минуты программа находит все проблемные места в реестре, в приложениях, смотрит есть временные файлы, которые можно удалить и т.д., а потом сразу предлагает избавиться от всех найденных ошибок, что я всегда и делаю.

После этого я через все тот же TuneUp Utilities 2008 запускаю дефрагментацию реестра, которая длится около 2-3-х минут, а потом нужно обязательно перезагрузить компьютер.

Шаг #3 — Дефрагментация жесткого диска.

Дефрагментацию я делаю опять таки через TuneUp Utilities и длится она у меня около часа. Обычно я просто запускаю процесс, а сам еду по своим делам. Когда возвращаюсь, всё уже готово.

Шаг #4 — Чистка самого компьютера.

Если ноутбук далек от состояния «чистый», то я обычно протираю его. Отношения к работе самого устройства этот процесс может быть и не имеет, но вот работать за чистым компьютером намного комфортнее — это факт.

Вот такие 4 нехитрых шага позволяют мне держать систему в оптимальном состоянии уже больше года.

Вообще, стабильная работа компьютера это важный момент. Особенно это начинаешь понимать тогда, когда тебе нужно срочно что-то сделать, а комп начинает сбоить или вовсе выходит из строя на неопределенное время. Теряется время, деньги, нервы, да и бизнес может пострадать.

Вот вроде бы и всё, что я хотел сказать. А какие методы борьбы с глюками и тормозами используете Вы?

Закрыть
Наверх