Источник бесперебойного питания — необходимость или излишество?

У Вас когда-нибудь бывали ситуации, когда Вы работаете над каким-то документом, и внезапно отключают электричество? При этом, последний раз Вы сохранялись только час назад.

В такие моменты особенно понимаешь ценность своего времени, а голову начинают посещать такие мысли: «А не поставить ли мне источник бесперебойного питания?». Вот и со мной в очередной раз приключилась подобная история и я озадачился вопросом выбора подходящего ИБП.

Заехав в ближайший компьютерный магазин, я понял, что все имеющиеся у них ИБП предназначены для подключения стандартных компьютеров, которые имеют системный блок и монитор. Смысл там в том, что в ИБП нет стандартных розеток, а есть только специальные входы для соединения ИБП с системным блоком и монитором.

Но мой текущий компьютер это моноблок (компьютер в виде монитора, внутри которого спрятаны все компоненты) и он на выходе имеет только обыкновенную вилку.

Я начал искать бесперебойники, у которых на входе имеются обычные розетки. И к моему удивлению практически ничего не нашел. Те, что имели подобные входы, не годились по мощности, а остальные просто не имели подобных входов.

Затем я начал искать информацию в Интернете. Перелопатив кучу ресурсов, наткнулся на одном сайте на заметку, где человек упоминал об ИБП высокой мощности и с тремя входами в виде обычных розеток. При этом человек сам протестировал это устройство и, по его словам, данный ИБП позволял его мощному компьютеру работать еще 15-20 минут после отключения электроэнергии.

В итоге я выяснил, что это за аппарат. Им оказался CyberPower 1500AVR мощностью 900 Вт.

Хотя устройство оказалось совсем недешевым, да и о фирме CyberPower я никогда не слышал, решил все-таки купить сей девайс. В тот же день я сделал заказ в интернет-магазине, где этот ИБП был в наличии, а на днях получил его в транспортной компании.

Вот как он выглядит:

 

Сзади у него 6 входов в виде обыкновенных розеток. Три из них работают через аккумуляторы, и при отключении электроэнергии, устройство, подключенное через эти входы продолжит работать. Остальные три работают просто как сетевой фильтр и защищают только от скачков напряжения и прочих проблем электросети.

Через него я подключил свой достаточно мощный компьютер и внешний жесткий диск. В итоге, если во время работы отключают электричество, то компьютер и внешний жесткий диск продолжают работать, а сам ИБП в это время включает вентилятор, а когда аккумуляторы уже совсем на исходе, он начинает громко пищать.

Теперь нужно время, чтобы протестировать надежность этого устройства и живучесть его аккумуляторов. Насколько я помню, уже через 2-3 года аккумуляторы теряют значительную часть своего потенциала и их надо либо менять, либо каким-то образом обслуживать.

Вот так я решил свою проблему. Надеюсь, Вам пригодится эта заметка. Мне кажется, что уже в ближайшее время и другие производители также начнут выпускать ИБП с входами для обычных вилок, и данный сегмент станет шире, а значит выбор больше, а цены ниже.

А Вы используете ИБП дома или на работе?

Закрыть
Наверх