Используете ли Вы тайм-менеджмент?

В этой заметке хотел поговорить с Вами о такой интересной теме, как тайм-менеджмент.

Я не знаю как Вам, но мне почему-то в последнее время стало попадаться очень много сайтов, статей, телепередач т.д., посвященных этой теме.

На самом деле, я считаю, что тайм-менеджмент — интересная и важная тема для любого делового человека, у которого есть серьезные цели в жизни.

И ещё, мне кажется, что тайм-менеджмент очень тесно переплетается со способностями человека к дисциплине.

Ведь что такое дисциплина? Это способность делать то, что на самом деле Вам нужно и тогда, когда Вам это нужно.

А тайм-менеджмент? Я бы определил это понятие так: тайм-менеджмент — это способность организовать свое время так, чтобы успеть сделать за день, месяц, год и т.д. те дела, которые Вы для себя наметили на эти сроки.

Похожие определения, не правда ли?

Поэтому на мой взгляд, в первую очередь надо всё-таки работать над своей способностью к дисциплине, а затем уже осваивать техники эффективного управления своим временем.

Темой тайм-менеджмента я увлекся примерно через год после начала ведения бизнеса в Сети. Мне просто некуда было деваться — или мой бизнес перестает развиваться, или я учусь делегированию, планированию и прочим «штучкам» из тайм-менеджмента.

С тех самых пор я постепенно создал лично свою систему тайм-менеджмента, которая отлично работает. Возможно, ближе к новому году, сделаю небольшой курс на эту тему.

Что касается книг по тайм-менеджменту, то, взглянув на свой книжный шкаф, я обнаружил там 4 книги, которые относятся к этой теме.

Вот они:

 

Прочитал я всё, кроме «The 4-Hour Workweek», т.к. до уровня 4-х часовой рабочей недели мне ещё далековато.

А вот остальные книги вполне можно читать и использовать, тем более что они представляют три разных подхода к тайм-менеджменту, и есть из чего выбрать.

А Вы используете тайм-менеджмент в своей жизни?

Какие решения принесли пользу именно Вам?

Закрыть
Наверх