Экспериментальный «Evernote-мастер»

17-го июля поступил в продажу мой новый курс «Evernote-мастер». Курс посвящен прекрасному инструменту Evernote, который с 2012 года стал моим основным инструментом хранения всей необходимой информации и в работе, и в жизни.

Этот курс оказался для меня во многом экспериментальным. Вот некоторые из экспериментов.

1. Это первый курс, который я записал, что называется, на одном дыхании.

Так как программа сама по себе простая, то в этот раз я решил все сделать быстро. Не стал готовить большую интеллект-карту курса, записывать черновик, а сразу сел и на одном дыхании записал все уроки курса за три дня. Получилось хорошо. И те, кто уже посмотрели курс, отметили, что он изучается также на одном дыхании.

2. Этой мой первый курс, защищенный системой «Инфопротектор».

Было интересно посмотреть, так ли влияет защита инфопродукта на уровень продаж, как об этом принято думать. Защитили, будем смотреть. Жаль, конечно, пользователей Mac OS (у них курс просто не запустится), но куда деваться 🙁

3. Запуск курса в «мертвый» сезон

Лето в инфобизнесе традиционно считается «мертвым» сезоном: кто на дачах, кто на море — людей за компьютером мало, работать никто не хочет )

Но так как программное обеспечение — дело непостоянное, и в любой момент может выйти новая версия, а тираж курса у нас уже готов, то было принято решение запустить курс в продажу летом, несмотря ни на что.

Да, продажи были меньше, чем обычно, но, мне кажется, что «мертвость» сезона здесь сыграла не так сильно, как можно было ожидать. В целом люди были активны, и даже по предрелизным статьям видно, что было много просмотров и комментариев. Так что «мертвого» сезона можно сильно не бояться.

3. Относительно высокая цена.

Решил проверить, как влияет повышенная по сравнению с другими моими курсами цена на уровень продаж. На этот курс я не делал каких-то серьезных ставок, поэтому было интересно выяснить данный момент. Судя по конверсии, которая, как и ожидалось, оказалась ниже показателей других моих релизов, цена довольно сильно влияет на уровень продаж. Хотя тут надо еще смотреть на продающий сайт, но все-же я думаю, что цена внесла весомый вклад в понижение конверсии.

4. Дал первые 7 уроков бесплатно.

Впервые решил отдать часть курса бесплатно еще до старта продаж. Пока не могу сказать, как это сыграло, но по ощущениям — не очень. Мне так кажется, потому что когда человек получает часть продукта до старта продаж, теряется эффект нарастающего желания заполучить курс.

5. Сделал необычный тайтл страницы продающего текста.

Заголовок страницы продающего сайта был выбран таким «Скачать EVERNOTE-мастер (первые 7 уроков)«. Цель была в том, чтобы, когда кто-либо, узнав о существовании моего курса, начнет искать в поисковиках, где его можно скачать купить, то моя страница выходила бы на первом месте. На данный момент так оно и есть, и моя страница на самом деле выходит в поисковиках на первом месте. Будем надеяться, это поможет привлечь тех клиентов, которые изначально просто не знали, что этот курс платный, и искали где-бы его скачать.

6. Не стал заморачиваться с продающим сайтом.

Те, кто читал мои статьи на блоге, которые предшествовали выпуску курса, заметили, что продающий сайт курса — это по сути данные статьи, дополненные примерами. Раз уж курс небольшой, экспериментальный и делался быстро, то и продающий сайт я решил сделать быстро. В принципе получилось неплохо. Учитывая то, что цена была выше ожидаемой, конверсия меня порадовала.

В целом я рад, что провел такой эксперимент и опробовал моменты, которые не применял в своем бизнесе до этого. И людям помог, и новый курс в свой каталог получил, и получил интересные результаты, которые смогу использовать для будущих релизов.

Ну а самое главное, что курс получился реально полезным и своевременным. Мне уже пишут и звонят люди и благодарят за полученные знания. Это и неудивительно, ведь порядок и быстрый доступ к информации — это в наш перегруженный информационный век дорогого стоит.

Закрыть
Наверх