Бесплатный антивирус 360 Total Security

Как-то я записывал видео про 29 программ, которые я ставлю после переустановки Windows и многие тогда удивились тому, что я не устанавливаю внешний антивирус. Так как меня регулярно продолжают спрашивать, какой антивирус лучше поставить, я решил сделать эту заметку. В ней я дам одно бесплатное решение, которое многим должно понравиться.

Речь идет о бесплатном программном решении 360 Total Security. Это комплекс из нескольких приложений, одним из которых является антивирус. А кроме него в комплекс входят инструменты по очистке компьютера от ненужных файлов, утилиты для оптимизации производительности системы и другие модули.

Современные антивирусы все быстрее превращаются в некие комбайны, которые кроме своих прямых обязанностей по антивирусной защите умеют выполнять и много других задач. У одних это получается хорошо, у других не очень. Наш сегодняшний герой справляется с этим неплохо.

После установки и запуска вас ждет примерно такая картинка:

Сразу понятно, что здесь есть не только антивирус, но и модули оптимизации и очистки системы. Особенно на них останавливаться я не буду, там все довольно просто. В случае модуля «Ускорения» запускаете анализ, программа говорит вам, что можно улучшить в плане производительности системы, вы либо соглашаетесь и программа вносит изменения, либо отказываетесь и все остается как раньше.

В случае с компьютером супруги, было найдено 39 пунктов на оптимизацию:

Если брать модуль «Очистка», то там программа сделает анализ и предложит удалить все лишние файлы из системы (временные файлы, кэш-файлы браузера, системный мусор и т.д.). В целом, мне понравилось как работают эти модули, предлагают всё по делу.

Что касается основной функции — антивирусной защиты, то здесь все сделано на удивление качественно и удобно. Одной из особенностей этого антивируса является то, что он использует сразу несколько антивирусных движков, которые можно включать и выключать. Вот их список и описание от разработчиков:

+ Движок Avira — мощный движок, разработанный немецкой компанией. По умолчанию выключен.

+ Движок Bitdefender — ещё один поддерживаемый движок, разработанный румынскими программистами. По умолчанию отключен.

+ Облачный сканер 360 Cloud — собственный облачный антивирусный движок, использующий информацию о контрольных суммах файлов. Включен всегда, отдельно не отключается.

+ QVM AI — собственная система проактивной защиты, использующая облачные технологии. Позволяет защитить вашу систему от неизвестных антивирусу угроз. Всегда включен и отдельно не отключается.

У каждого движка своя иконка, кликнув по которой можно включить или выключить движок.

Для надежности я включил сразу все.

Что касается результатов, то на моем компьютере после тотальной проверки был обнаружен один подозрительный файл, а вот после проверки компьютера супруги
было выявлено более 90 угроз! И хотя большинство из них были достаточно безобидными, две оказались довольно серьезными троянами, которые были успешно удалены из системы.

Вот как это выглядит:

По любой обнаруженной угрозе можно посмотреть подробную информацию, кликнув по иконке «Детали». Пример такой информации по одному из обнаруженных троянов.

 В целом я считаю, что антивирус справился со своей задачей хорошо.

Последняя вкладка, о которой хотелось бы рассказать — это вкладка «Инструменты». Там сосредоточены дополнительные утилиты, которые могут вам пригодиться.

Если кликнуть по стрелке вправо, то откроются остальные инструменты:

Вот что пишут про эти инструменты сами разработчики:

+ 360 Connect — инструмент для удаленной настройки компьютера.

+ Мгновенная установка — позволяет одним щелчком установить различные популярные программы (ICQ, Skype, и т.д.)

+ Защита браузера — позволяет защитить браузер от несанкционированного изменения поисковой системы и/или стартовой страницы. В отличие от конкурентов, функции безопасного просмотра и блокировки «слежки» за пользователем не предоставляются.

+ Брандмауэр — штатный брандмауэр Windows довольно хорош и он удовлетворит потребности большинства пользователей. Если же его окажется мало, то 360 Total Security предлагает установить (совершенно бесплатно) GlassWire Firewall. Собственно, после запуска инструмента Брандмауэр вы увидите окно с кнопкой Установить. После установки брандмауэра данная кнопка будет запускать его.

+ Песочница — позволяет запускать опасные программы, все изменения в конфигурацию системы, вносимые в песочнице, никак не отразятся на реальной системе. Очень полезная функция, если вы не уверены в приложении.

+ Уязвимости — полезный сканер системных уязвимостей, позволяющий проверить наличие обновлений безопасности и различных патчей. Также есть возможность установить/удалить то или иное обновление (патч) безопасности.

+ Очистка резервных копий системы — данный инструмент уже был продемонстрирован ранее.

+ Сжатие диска — позволяет освободить дисковое пространство за счет сжатия системных файлов. На тестовой машине инструмент предложил освободить путем сжатия 4.7 Гб. Помните, что сжатие системных файлов наверняка приведет к снижению производительности, поэтому прибегать к этой мере нужно только в крайнем случае (когда свободное пространство важнее производительности).

Какие минусы я обнаружил у 360 Total Security?

1. Так как продукт бесплатный, то внутри иногда попадаются рекламные баннеры с предложением установить разные программы. Это скорее даже не минус, а просто такой способ оплаты за «бесплатный» продукт. На этом разработчики зарабатывают. Кстати, иногда рекламируются очень даже неплохие программы, я даже одну из них прикупил.

2. Один раз при антивирусной проверке запущенных процессов, программа застопорилась на одном из процессов связанных с Google Chrome. В итоге и браузер стал глючить, и сам антивирус перестал отвечать на запросы. Помогла только перезагрузка. Не исключаю, что это связано конкретно с моей машиной.

3. Не понравилась скорость работы выборочного сканирования. Когда нужно проверить какой-то конкретный файл в системе, нужно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Сканировать с 360 Total Security». Но сканирование запускается не мгновенно, а какое-то время программа думает — это немного напрягает. 

Если подвести итог, данный комплекс вполне можно рекомендовать тем, кто хочет обеспечить себе антивирусную защиту, но не хочет при этом использовать платные решения. В целом все сделано добротно, программа работает шустро, дизайн и юзабилити на уровне. Лично я пока не решил для себя оставить эту систему на своем компьютере или все-таки удалить и  работать без антивируса.

А вы что-нибудь слышали об этом антивирусе? Каким антивирусом вы пользуетесь на данный момент? Поделитесь своим мнением в комментариях, возможно кому-то ваш комментарий очень поможет.

Описание инструментов я взял из статьи разработчиков, которая живет здесь.

Ну и что-бы добавить жизни этой статье добавлю фото, которое сделал на вчерашней тренировке:

Евгений Попов

Каким антивирусом вы пользуетесь на данный момент?

Результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Закрыть
Наверх