Clip2Net — идеальное решение для создания скриншотов

Не знаю, как вам, но мне постоянно приходится использовать такую возможность как создание скриншота экрана с указанием на этом скриншоте каких-то моментов.

Вот, где я использую скриншоты:

При работе с фрилансерами. Когда плотно работаешь с фрилансером по какому-то проекту, то частенько, чтобы не общаться вслепую, я делаю скриншот проекта и стрелками, текстом и другими фигурами показываю, что надо сделать или переделать в проекте. Это хорошо экономит время, позволяет общаться с человеком на одном языке и вселяет уверенность, что человек так воспримет информацию, как ты от него ждешь.

При ответе на письма и билеты в службе поддержки. Очень часто приходят письма с различными вопросами, в которых одна картинка стоит тысячи слов. Вместо того, чтобы писать человеку куда зайти и на что нажать, гораздо проще сделать скриншот и большой красной стрелкой ткнуть в нужное место. Время экономится просто тоннами.

При общении на форумах. То же самое, что и в предыдущих случаях. Часто, если что-то не получается, и надо спросить совета у знающих людей, проще не описывать ситуацию трехэтажными конструкциями, а просто сделать скриншот, указать на нем проблемное место и показать его людям. В таком случае вероятность грамотного ответа на ваш вопрос повышается в разы.

При общении с удаленными сотрудниками. Здесь то же самое, что с фрилансерами, поэтому расписывать все выгоды не буду.

Это я перечислил только основные моменты, в которых я использую скриншоты. И уже их достаточно, чтобы программа для создания скриншотов висела у меня в автозагрузке системы и всегда была под рукой.

Теперь, что касается программ.

Именно ради этого я и начал писать данную заметку, потому что недавно у меня произошли изменения в этом плане и программу SnagIt, которую я использовал много лет до этого, сменило более удобное и к тому же бесплатное решение, которое называется Clip2Net.

Чем же эта программа так привлекла меня?

1. Сделанный скриншот можно одной кнопкой отправить на сервер, и ссылка на картинку будет сразу в буфере обмена. Это просто супервозможность, которая экономит много времени. Если раньше приходилось сделать скриншот, потом сохранить картинку на рабочий стол, отправить её на radikal.ru и только потом получить заветную ссылку, то теперь все это в прошлом! Сделал скриншот, нажал кнопку и всё — ссылка в буфере. Передал эту ссылку человеку, — он перешел по ней и видит ваш скриншот.

2. К скриншоту можно сразу записать аудиопояснение, и оно также будет автоматом загружено на сервер, и ваш получатель сможет его прослушать (над скриншотом появится аудио шкала с кнопкой Play)

3. Есть все необходимые инструменты для рисования на скриншоте перед отправкой. Стрелки, карандаш, кисть, фигуры, кадрирование, наложение текста — все это помогает оформить скриншот и расставить акценты для того, чтобы человек, получающий ваш скриншот, понял вашу мысль.

4. Можно записывать видео! Иногда одного скриншота даже с аудиопояснениями бывает недостаточно, поэтому намного выгоднее записать простенькое видео, из которого будет видно, при каких обстоятельствах возникает проблема. Видео сразу после записи также загружается на сервер. Правда его нельзя прямо там посмотреть, но зато можно скачать.

5. Все ваши созданные скриншоты и видео хранятся в личном кабинете на сервере, и вы всегда можете получить к ним доступ. Но для этого надо пройти бесплатную регистрацию на их сайте и ввести свой логин и пароль в программу. Причем в личном кабинете можно создать папки и загружать скриншоты из программы в нужную папку. Это актуально для тех, кто делает много скриншотов и часто возвращается к сделанным ранее.

6. Мало весит и очень шустро работает. После тяжелого SnagIt, эта программа показалась мне просто пушинкой!

7. Можно назначить горячую клавишу на создание скриншота. Эта важная функция есть практически во всех программах подобного толка. Я, например, повесил создание скриншота на кнопку Print Screen. Нажал, появилась рамка для выделения области и можно делать скриншот нужной области. Плюс можно назначить действие на клик по иконке программы в трее. Я назначил на него запись видео.

8. Можно вывести на экран специальную дроп-зону, куда можно просто мышкой кинуть любой файл, и он автоматом будет отправлен на сервер, а у вас в буфере появится ссылка на него. Удобно.

И это только то, что я более-менее регулярно использую. С полным списком возможностей можно ознакомиться здесь.

Что касается цены программы.

Программа бесплатна в базовом функционале. Все то, что я описал выше на самом деле бесплатно, хоть в это и трудно поверить. Главное зарегистрируйтесь на сайте и введите свой логин и пароль в программу, чтобы снять ограничение на 20 скриншотов в день.

Есть еще расширенная версия этой программы, которая содержит еще больше возможностей и в ней нет абсолютно никаких лимитов по трафику.

Продвинутую версию я пока не пробовал, потому что в бесплатной версии столько всего, что хватает с головой!

Опять же если сравнивать с программой SnagIt, которую я в свое время покупал за деньги, то Clip2Net здесь выигрывает.

Вот такое интересное и удобное решение для создания скриншотов я для себя открыл и советую вам также взять его на вооружение.

Сайт, где можно скачать последнюю версию программы.

Хотя сейчас есть и другие подобные программы, например SSMaker и другие, мне больше всего понравилась именно Clip2Net.

А у вас какие мысли на этот счет?

Часто ли вы вообще используете скриншоты и какие инструменты для этого применяете?

Закрыть
Наверх