Сравнение сервисов оптимизации изображений

На днях я задался вопросом, как можно оптимизировать графические изображения без потери качества, чтобы использовать «легкую» графику на своих сайтах. Ведь известно, что чем меньше занимает изображение, тем быстрее грузиться веб-страница.
 
Очень часто наши фотографии имеют большой размер и загрузка таких страниц проходит заметно дольше обычного. Особенно если ваш ресурс посещает пользователь с медленным интернет-соединением, есть большая вероятность упустить его, даже до загрузки изображения.
 
Также в глазах поисковых систем, вы получите дольше уважения с оптимизированной графикой. Потому что, скорость загрузки страниц, это один из пунктов seo-оптимизации, которая очень важна для посещаемости и раскрутки вашего сервиса.
 
Однако для качественного сжатия требуется хороший инструмент, который поможет вам автоматически или вручную менять размер своих изображений без потери качества. И я сделал подборку лучших инструментов, которые смело можно применять в своей работе:
 
 
jpeg-optimizer
 
JPEG-Optimzer простой сервис для сжатия и изменения размеров изображений. Инструмент мне понравился тем, что перед запуском можно выбрать уровень сжатия. Таким образом, мы получаем возможность самому контролировать отношения размера к качеству изображения.
 
Оптимальным для меня выбором сжатия оказался уровень 80.
 
jpeg-optimizer
Оригинал (215 кб.)
 
jpeg-optimizer
После сжатия (86,5 кб.)
 
 
 
jpeg-optimizer
 
Сервис мне понравился тем, что готовое изображение можно сохранять напрямую в Google Drive или Dropbox. Также этот инструмент хорошо показал себя в работе с разными форматами, такими как: jpeg, png, gif, svg и сжимал их вполне достойно.
 
Этот инструмент автоматической работы, и уровень сжатия он выбирает сам, но хочу отметить, что с этой работой он справляется очень даже неплохо. Качество вы можете оценить сами:
 
jpeg-optimizer
Оригинал (215 кб.)
 
jpeg-optimizer
После сжатия (85,6 кб.)
 
 
 
jpeg-optimizer
 
Этот инструмент позволяет тонко контролировать степень сжатия изображения. Не только указывать уровень сжатия, а ещё и сразу просматривать результат в сравнении с оригиналом. Фрагменты обоих изображений можно увеличивать так, чтобы были различимы пиксели. Таким образом легко понять, когда изображение пережато.
 
jpeg-optimizer
Оригинал (215 кб.)
 
jpeg-optimizer
После сжатия (83 кб.)
 
 
 
jpeg-optimizer
 
Должен сказать, что этот инструмент выделился среди своих конкурентов не только очень удобным и красивым интерфейсом, а и качеством своей работы. Система работает полностью автоматически и при выходе мы получаем лучшее соотношения хорошего качества и минимального размера изображения.
 
Он представлен в двух вариантах, один служит для оптимизации jpg изображений, а другой легко разберется с png форматом.
 
Если бы не большое отличия в размере, можно было бы и перепутать, где оригинал а где сжатая картинка. И в этом вы можете убедиться сами!
 
jpeg-optimizer
Оригинал (215 кб.)
 
jpeg-optimizer
После сжатия (81 кб.)
 
 
jpeg-optimizer
 
Этот инструмент также порадовал меня быстротой и удобством использования, как и TinyJPG он сам выбирает уровень сжатия изображения с максимально лучшим соотношением размера к качеству. Сервис позволяет делать обработку одновременно до 20 изображений, форматов jpeg, png или gif. А если вы хотите расширить возможности, вы можете оформить подписку и выбрать другой тарифный план.
 
Важной информацией будет то, что сервис предоставляет плагин для платформы WordPress, который будет оптимизировать ваши фотографии сразу в администраторской панели. Это очень удобно если вы не хотите заморачиваться с оптимизацией изображений, вы просто заливаете их на свой сайт, а плагин делает всю работу за вас. Установлен лимита на 100 изображений в месяц, если вам будет достаточно, тогда вы сможете пользоваться этим сервисом совершенно бесплатно, а если нет, на сайте вы сможете найти тарифные планы на большое объемы обработок.

 

jpeg-optimizer
Оригинал (215 кб.)
 
jpeg-optimizer
После сжатия (90 кб.)
 
Также приятной информацией будет то, что последние три сервиса умеют делать массовою оптимизацию. Вы запросто сможете обработать несколько фотографий за один запуск инструмента и сэкономить при этом свое время.
 
Вот такой полезной информацией хотел поделиться сегодня с вами.
До новых встреч!
Закрыть
Наверх