Первые впечатления от перехода на MindManager 9

Недавно я перешел на последнюю версию программы MindManager, которая обновилась с 8-й до 9-й версии, и в этой заметке хотел бы поделиться с вами первыми впечатлениями от этого перехода.

Для меня главным недостатком этой программы всегда была ее ресурсоемкость и низкое быстродействие даже на мощных компьютерах. Похоже на этот раз разработчики решили всерьез заняться этой проблемой, потому что в 9-й версии заметно увеличение быстродействия и по ощущениям программа стала работать заметно шустрее. Запуск программы также стал намного быстрее.

Что касается стабильности, то за первые дни использования не было ни одного повисания программы, хотя на предыдущих версиях они у меня бывали.

Какие новые функции появились в 9-й версии?

Из того, что я заметил, самое главное нововведение это возможность создавать слайдшоу из элементов карты прямо внутри программы. Для создания такого слайдшоу нужно щелкать по нужным топикам правой кнопкой мыши и выбирать пункт «New Slide from Topic».

Когда все слайды будут помечены, переходите на вкладку View и выбирайте пункт Slides — Slide Show.

 

Я считаю, это полезная возможность, с помощью которой можно разложить любой крупный проект на составляющие, перевести все это дело в слайды и без использования сторонних программ представить в виде слайдшоу.

Я уже сделал пару презентаций таким способом, получилось неплохо. Причем, что самое интересное, в момент показа презентации в карту можно добавлять новые топики.

Также можно передать подготовленные слайды в PowerPoint и продолжить работу над презентацией уже там.

Еще одно нововведение — это просмотр проектов, с заданными временными рамками под каждую задачу в виде диаграммы Ганта. По сути это еще один способ посмотреть на проект со стороны и оценить степень его готовности и быстро понять, как скоро будет завершен весь проект.

Просмотр проекта в виде диаграммы Ганта

Сделано много доработок в плане удобства использования программы. Ниже перечислю те, что мне удалось заметить невооруженным глазом.

Главная панель инструментов стала менее громоздкой и часть редко используемых функций, были справедливо убраны подальше. Меню тоже претерпело изменения и стало более наглядным.

Двойной щелчок мыши по топику теперь раскрывает или сворачивает его, а не выводит свойства топика как раньше.

Текстовые заметки к топикам сделаны более качественно, чем раньше и теперь их приятнее заполнять.

Изменилась терминология некоторых инструментов. Текстовые маркеры превратились в метки («Text Markers» -> «Tags»), готовность задачи теперь именуется прогрессом («Task Complete» -> «Progress»), а мультивид стал связными картами («Multimap View» -> «Linked Maps»).

Кроме этого на сайте компании MindJet можно найти информацию обо всех остальных изменениях, которые появились в 9-й версии. Они в основном касаются улучшенной совместимостью с продуктами Microsoft (PowerPoint, Word, Excel) и устранения мелких недочетов в работе предыдущих версий программы.

Так что, если вы пользуетесь предыдущими версиями, и вас в них что-то не устраивает, то советую вам обновиться до 9-й версии и, что называется, почувствовать разницу.

Закрыть
Наверх