Основы видеомонтажа в Premiere Pro. Часть 1

Приветствую друзья!

В одном из недавних видео я рассказывал вам о том, на что я снимаю свои видео. Но снять видео — это только половина дела.

Дальше снятое видео нужно еще обработать. Убрать все лишнее, добавить заставку, соединить со звуком если вы пишите его отдельно, сделать цветокоррекцию, поднять резкость, и в конечном итоге вывести результат в итоговый видеофайл в подходящем для дальнейшего использования формате.

Я для этих целей использую связку программ Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects и Adobe Audition.

Adobe Premiere Pro — базовый инструмент по обработке видео. В этой программе проводятся все работы по монтажу. After Effects используется для
эффектов (удалить зеленый фон, добавить спэцэффектов и т.д.), Adobe Audition для обработки звука.

Хорошо изучив эту связку программ, вы получите возможность делать качественное видео для своих проектов. Это могут быть видео для  вашего YouTube-канала, для платных курсов или видео для ваших лендингов.

Меня часто просят посоветовать какие-то обучающие материалы по этой теме, поэтому сегодня я хочу порекомендовать вам нечто действительно стоящее. 

На следующей неделе в рамках нашего проекта Videosmile выходит новый курс
«Супер Premiere Pro», который полностью посвящен видеомонтажу в этой замечательной программе. Но это будет позже, а сегодня вы можете начать знакомство с этим курсом, потому что ребята из VideoSmile решили пойти нестандартным путем и отдают первые уроки этого курса совершенно бесплатно. 

Сегодня я сам изучил эти уроки и могу сказать, что они будут невероятно полезны абсолютно любому человеку, который использует или планирует использовать видео в своей работе.

Вот первые три видео этого курса:

Урок №1. Знакомство с Adobe Premiere Pro CC 2015

Из первого видео вы познакомитесь с общими принципами монтажа. Будет немного истории монтажа и программы Premiere Pro. История нужна для того, чтобы вы поняли один важный момент, который заключается в том, что монтаж — это очень просто! Главное знать базовые правила и законы монтажа. Знакомство с некоторыми из них ждет вас в этом уроке.

Урок №2. Установка программы. Системные требования

В этом уроке вы узнаете где скачать и как установить программу Adobe Premiere Pro CC.

Также мы рассмотрим технические требования к компьютеру, на котором вы собираетесь заниматься монтажом видео. Мы разберем все основные параметры и подробно поговорим о дисковых подсистемах (какие варианты лучше подходят для хранения отснятого материала и монтажа).

Урок №3. Этапы монтажа. Структурирование материала

В этом уроке вы познакомитесь с основными этапами монтажа, тем путем, который проходит видеофайл от камеры до конечного результата. 

Мы подробно остановимся на этапе структурирования файлов. Это очень важный момент. Монтаж предполагает большое количество исходников, файлов со звуком, файлов с дополнительной графикой, файлов проектов, и все это должно быть понятно структурировано на вашем диске по папкам.

Дополнительные материалы к урокам курса

На этом сегодня все, приятного вам просмотра!

Перейти ко второй части. Уроки с 4-го по 7-й

С уважением, Евгений Попов.

Закрыть
Наверх