Как записывать Skype-интервью с высоким качеством

Часто во время тренировок я слушаю различные аудиоинтервью, которые в большинстве своем пишутся через Skype.

Но, что самое интересное, примерно половина таких интервью имеет очень низкое качество записи. И даже если контент полезный, зачастую его сложно слушать из-за низкого качества звука.

Мне стало интересно, почему у одних авторов интервью по скайпу получаются качественными, и их приятно слушать, а у других даже скачивать не хочется, потому что знаешь, что качество записи будет плохим.

И вот к какому выводу я пришел.

Дело в том, что есть два подхода к записи таких интервью.

1. Пишем напрямую в единый файл обоих собеседников.

В этом варианте на компьютер заранее устанавливается программа или плагин, которые умеют записывать Skype-звонки. Пример таких программ: MP3 Skype Recorder, Skype MX Recorder.

Далее вы просто созваниваетесь с собеседником, нажимаете кнопку записи и всё. В некоторых программах даже нажимать ничего не нужно, они будут автоматом записывать все ваши разговоры в отдельный аудиофайл.

Собеседнику для надежности лучше тоже включить такую запись.

В конце беседы вы получаете готовый аудиофайл, в котором вся ваша беседа записана в единую дорожку, куда сведены голоса собеседников, все шумы, щелчки и прочие звуки, которые были во время беседы. Плюс ко всему этот звук получается не самого высокого качества.

Минусы этого подхода очевидны:

— Все пишется в единый файл. Из-за этого очень сложно будет качественно чистить шум, потому что он будет неоднородным. Невозможно будет применить какие-либо эффекты к голосу конкретного человека.

— В запись пойдут все нежелательные звуки, которые возникают во время записи со стороны какого-то из собеседников, и вырезать их будет сложно.

— Само качество записи звука через скайп изначально ниже, чем в том способе, о котором пойдет речь ниже.

Плюсы этого подхода:

+ Простота, скорость и надежность.

2. Каждый собеседник записывает себя сам в программе аудиозаписи.

В этом способе мы вообще не ставим программ для записи Skype, а вместо этого каждый из собеседников просто запускает у себя запись звука через его любимую программу аудиозаписи. Это может быть даже самая простая и бесплатная программа Audacity.

В итоге, когда разговор окончен, оба человека останавливают запись. Затем один из собеседников передает свой файл другому, и тот уже в программе монтажа сводит дорожки воедино.

При этом каждую дорожку можно отдельно почистить от шумов и других ненужных звуков, провести компрессию и нормализацию звука.

После объединения таких двух файлов в единый, мы получим Skype-беседу, записанную с наивысшим качеством. Главное, чтобы у обоих были микрофоны более-менее хорошего уровня.

Как плюс этого метода мы имеем высокое качество, а как минус — больший объем работы.

Оба этих способа имеют право на жизнь. Когда важнее скорость, чем качество, используйте первый вариант. Если же вы делаете какой-то платный товар или просто хотите порадовать своих пользователей высоким качеством материала, то я рекомендую задействовать второй вариант.

P.S. Если вы не знаете, как сводить дорожки воедино, чистить шум и делать прочие манипуляции со звуком, то отпишитесь в комментариях. Если заявок будет много, я подготовлю такой урок в следующий выпуск журнала.

Закрыть
Наверх